HZ-12000-SBS: Sony IMX949 搭載 100GigE カメラ (2026 年第 3 四半期発売)
ゼニス Hz 100G ギガビット カメラ
※発売日および最終仕様は変更になる場合がございます。
利点
  • 高速100GigE QSFP28
  • RoCE v2、RDMA、GigEVision® 3.0ファームウェアが利用可能。GenICam™準拠。
  • 超高データ/フレームレート
  • GigE の 100 倍の速度
アプリケーション
  • 2Dおよび3D自動光学検査、欠陥検出などの検査
  • マシンビジョン
  • 生物医学
  • スポーツ
  • バーチャルリアリティ
  • ボリューメトリック キャプチャ
  • モーションキャプチャ
  • 没入型 3D コンテンツ
センサー IMX949
解像度 4112 x 3088
メガピクセル 12.6MP
センサータイプ 28.1mm CMOS(タイプ1.8)
最大フレームレート 811fps (8ビット) | 722fps (10ビット) | 502fps (12ビット)
セルサイズ 5.48 x 5.48μm
標準マウント M52マウント、RFマウント、EF/Fマウントが利用可能
シャッター Global
ビット深度 8、10、12ビット
GPIO / トリガー 3 in、3 out ソフトウェア、外部 (パルスまたはエッジ)
露光時間* 1μs – 1s
ダイナミックレンジ 74db
モノクロモード Mono8、Mono10、Mono10Packed、Mono12、Mono12Packed
Raw モード BayerRG8、BayerRG10、BayerRG10Packed、BayerRG12、BayerRG12Packed
オペレーティングシステム Windows (64 ビット)、Linux (64 ビット)
視力基準 GigE Vision 3.0、RDMA、RoCEv2、GenICam
法規制情報 CE、FCC、RoHS、WEEE
電源要件 18W、12V
使用温度 -20°C - + 50°C
保管温度 -30°C - + 60°C
寸法・重量 97 x 66 x 73mm – 750g
保証 3年間
製品通知
ログイン
機械図面
97mmのx 66mmのx 73mm
HZ ZENITHシリーズ100GigEカメラの機械図面(97x73x67mm)
技術仕様
量子効率 – Sony Mono
量子効率 – ソニーカラー
マシンビジョンソフトウェア
eCapture Pro ソフトウェアは、高性能ビジョン システムを実行します。
eSDK Proを使用して、独自の画像処理アプリケーションを構築しましょう。
ネットワーク インターフェイス カード (NIC)
THEIA 10GigE NIC
  • EROS RJ45at 1、2.5、5、10ギガビットイーサネット対応クワッドポート
  • パワーオーバーイーサネット
  • クアッドポート
  • ゼロコピー
  • GPUダイレクト
  • FPGAベース
  • 1µsに同期
HERMES 25GigE NIC
  • デュアルまたはクアッドポート 25GigE SFP28
  • PCIe Gen3 x8
  • 5V TTL トリガー ポート
  • カメラ多重化
  • GPUダイレクト
  • GigEビジョン
  • 1µsに同期
ZEUS 100GigE NIC
  • PCIe Gen3 または Gen4 x16