HR-12000-S: Sony Pregius IMX10 搭載 253 GigE カメラ
HR-12000-S: Sony Pregius IMX12 を搭載した 10MP 253 GigE カメラ
HR-12000-Sは、ソニーのPregius IMX253 17.6mm(タイプ1.1)センサーを搭載しています。フル解像度(4096 x 3000)では、毎秒80フレームの撮影が可能です。高感度、高フレームレート、低ノイズ、高画質といった特長も備えています。HR-12000-Sは、1μs未満のマルチカメラ同期、低いCPUオーバーヘッド、優れた価格性能比、そして光ファイバーコンバータやリピーターを必要とせず1mから10kmまで対応可能な光ファイバーケーブル長を誇ります。
偏光センサー オプション (Sony Polarsens テクノロジー) も利用できます。
利点
  • 高速 10GigE SFP+
  • RoCEv2、RDMA、GigEVision® 3.0ファームウェアが利用可能。GenICam™準拠。
  • GigE の 10 倍の速度
  • オプションの IP67 ハウジング
アプリケーション
  • バーチャルリアリティ
  • 4D再構成
  • ボリューメトリック キャプチャ
  • モーションキャプチャ
  • 顕微鏡イメージング
  • プレイヤー分析
  • 輸送物流イメージング
  • 没入型 3D コンテンツ
  • ゴールラインテクノロジー
  • ゴールラインビジョン
  • レフェリーアシスト
  • スポーツ、放送、エンターテイメント
  • 医薬品検査
センサー IMX253LLR
IMX253LQR
IMX253MYR
IMX253MZR
解像度 4096 x 3000
メガピクセル 12MP
センサータイプ 17.6mm CMOS(タイプ1.1)
最大フレームレート 80fps (8ビット) | 46fps (12ビット)
セルサイズ 3.45 x 3.45µm
標準マウント Cマウント
シャッター Global
ビット深度 8ビットと12ビット
GPIO / トリガー 3イン、3アウト
ソフトウェア、外部
(パルスまたはエッジ)
露光時間* 10μs~1s
ダイナミックレンジ 71 dB
モノクロモード Mono8、Mono12、Mono12Packed
カラーモード RGB8、BGR8、YUV411、YUV422、YUV444
Raw モード BayerRG8、BayerRG12、BayerRG12Packed
オペレーティングシステム Windows (64 ビット)、Linux (64 ビット)
視力基準
GigE Vision 3.0、RDMA、RoCEv2、GenICam
法規制情報
CE、FCC、RoHS、WEEE
電源要件 7W、12V
使用温度 -20°C - + 50°C
保管温度 -30°C - + 60°C
寸法・重量 97 x 66 x 52mm – 500g
保証 3年間
製品通知
ログイン
機械図面
97mmのx 66mmのx 52mm
BOLT HB シリーズ 25GigE 産業用カメラの機械図面と寸法。
技術仕様
量子効率 – Sony Mono
量子効率 – ソニーカラー
リソースとダウンロード
マシンビジョンソフトウェア
eCapture Pro ソフトウェアは、高性能ビジョン システムを実行します。
eSDK Proを使用して、独自の画像処理アプリケーションを構築しましょう。
ネットワーク インターフェイス カード (NIC)
THEIA 10GigE NIC
  • EROS RJ45at 1、2.5、5、10ギガビットイーサネット対応クワッドポート
  • パワーオーバーイーサネット
  • クアッドポート
  • ゼロコピー
  • GPUダイレクト
  • FPGAベース
  • 1µsに同期
HERMES 25GigE NIC
  • デュアルまたはクアッドポート 25GigE SFP28
  • PCIe Gen3 x8
  • 5V TTL トリガー ポート
  • カメラ多重化
  • GPUダイレクト
  • GigEビジョン
  • 1µsに同期
ZEUS 100GigE NIC
  • シングルまたはデュアルポート 100GigE QSFP28
  • PCIe Gen3 または Gen4 x16